Lesión hepática severa inducida por carbamazepina asociado a necrolisis epidérmica tóxica. Reporte de un caso.
PDF

Palabras clave

Necrolisis epidérmica toxica, Carbamazepina, Encefalopatía

Cómo citar

1.
Marrugo B W, Ortega Q R. Lesión hepática severa inducida por carbamazepina asociado a necrolisis epidérmica tóxica. Reporte de un caso. Biociencias [Internet]. 27ene.2018 [citado 16sep.2019];13(1). Available from: http://ojsinvestigacion.unilibrebaq.edu.co/ojsinvestigacion/index.php/biociencias/article/view/896

Resumen

La necrolisis epidérmica toxica y el síndrome de Stevens- johnson son trastornos raros y mortales, caracterizado por una lesión severa de la piel y mucosa. Estos trastornos son una misma condición, se diferencia por el grado de afección de la superficie corporal total. La reacción de hipersensibilidad de los fármacos es la etiología más frecuente de estas dos entidades; por otro lado, el hígado es también una diana de las lesiones causadas por medicamentos, pudiendo conducir hasta una hepatitis severa y hasta en peor de los casos falla hepática aguda, llevando a ictericia, encefalopatía y coagulopatia. El presente caso es un paciente que sufre un trauma craneoencefálico con presencia de hematoma subdural, días después inicia el consumo de carbamazepina como profilaxis anticonvulsivante y acetaminofén para el dolor, generando lesión en piel que comprometían más de un 30% de la superficie corporal, lesión hepática severa con elevación marcada de transaminasas y encefalopatía, que bien podría corresponder al hematoma subdural o a la lesión hepática; esto genero gran interés.

PDF

Citas

Hsu D, Brieva J, et al. Morbidity and Mortality of Stevens-Johnson Syndrome and Toxic Epidermal Necrolysis. Journal of Investigative Dermatology. 2016;136:1387-1397.

Kohanim S, Palioura S, et al. Steven Johnson Síndrome/Toxic Epidermal Necrolisis – A Comprensive Review and Guide to Therapy. The Ocular Surface. 2016; 14:1

Bastuji-Garin S, Berthold R, et al. Clinical Classification of Cases of Toxic Epidermal Necrolysis, Stevens-Johnson Syndrome, and Erithema Multiforme. Archives of Dermatology. 1992;129

Schwartz R, McDonough P, et al. Toxic Epidermal Necrolysis. American Academy of Dermatology. 2016;69:173

Mockenhaupt M, Viboud C, et al. Stevens–Johnson Syndrome and Toxic Epidermal Necrolysis: Assessment of Medication Risks with Emphasis on Recently Marketed Drugs. The EuroSCAR-Study. Journal of Investigative Dermatology. 2008;128:35-44

Mukasa Y, Craven N. Management of Toxic Epidermal Necrolysis and Related Syndromes. Posgraduate Medical Journal. 2008;84:60-65

Holt M, Ju C. Drug-induced liver injury. Handbook Experimental Pharmacology. 2010;196:3–27.

Yuan L, Kaplowitz N. Mechanisms of Drug-Induced Liver Injury. Clinics in Liver Disease. 2013; 17:507-518

Au J, Pockros P. Drug-Induced Liver Injury from Antiepileptic Drugs. Clinics in Liver Disease. 2013; 17:687-697.

Bover T, Manns M. Acute liver failure. Zakim & Boyer`s Hepatology: A textbook of liver disease. 6ª Edition. Elsevier, 2012.

Pirmohamed M, Leeder J. Anticonvulsivant Agents. Drug-Induced Liver Disease. 3° Edition. Elsevier, 2013.

Stricker BHC. Drug-Induced Hepatic Injury. Amsterdam. Elsevier Science Publishers. 1992.

Pellock JM. Carbamazepine Side Effects in Children and Adults. Epilepsia 1987; 28:S64-70.

Ye Y, Yu-Hor B, Park H. Hypersensitivity Antiepileptic Drug. Immunology and Allergy Clinics of North America. 2014; 633-643.

Bernal W, Wendon J. Acute Liver Failure. The New England Journal of Medicine. 2013;369:2525-34

Bunchorntavakul C, Rajender K. Acetaminophen-related Hepatotoxity. Clinics in Liver Disease. 2013;17:587-607

Cacoub P, Musette P, et al. The DRESS Syndrome: A Literature Review. The American Journal of Medicine. 2011;124:588-597

Patrick P, James N. Clinical and Neurologic Manifestation of Minimal Hepatic Encephalopathy and Overt Hepatic Encephalopathy. Clinics in Liver Disease. 2015;19:461-472

Derechos de autor 2018 Revista Biociencias